Premiazione Poesie 2009

XXXII° Edizione Premio “Aque Slosse”

Premio “Aque Slosse” 2009 – Sezione Poesia

1° – Vita Giacomo – Cordovado (PN) – con La gjata svuarba
2° – Luciana Gatti – Minerbe (VR) – con La baleta rossa
3° – Rita Mazzon – Padova – con Mi
Segnalati:
Liotto Elena Fabris – Vicenza – con La poltrona de me suocera
Sergio Zanoccoli – Bovolone (VR) – con Cristai de zucaro
Giovanni Benaglio – S. Giovanni Lupatoto (VR) . con Ne’l sgrisolar de l’acoa
Bruno Castelletti – Verona – con Làsseme star Signor
Segnalata speciale per la più lontana:
Honòrio Tonial – Erechim-RS Brasil – con Chi le cognosse?

Premio “Aque Slosse” 2009 – Sezione Satira

1° – Roberto Caprara – Ala di Trento – con L’alber dei euro
2° – Enzo Saggioro – Legnago  (VR) – con Cure miracolose
Segnalati:
Luciano Rossi – Vangadizza (VR) – con Core de stato
Giacomo Soldà – Mestre (VE) – con No se sa mai
Gianpaolo Feriani – Verona – con S-giavare e buganse
Marcello Cocchetto – Treviso – con Eventi

XVII° Edizione Premio “Gino Pistorello”

Premio “Gino Pistorello” per giovani poeti – Sezione Ragazzi

1° – Fabio Pegoraro – Mason Vicentino (VI) – con I novi paroni de l’architetura
Segnalati:
Favretto Vittoria – Loria (TV) – con Me nona
Pierpaolo Serrano – Piazzola sul Brenta (PD) – con No poso
Klara Tondi – Bassano del Grappa (VI) – con A me fameja

Premio “Gino Pistorello” per giovani poeti – Sezione Giovani

1° – Paolo Mazzochin – Tezze sul Brenta (VI) – con Tramonto
Segnalati:
Marco Chemello – Cartigliano (VI) – con A semplicità de na vita
Nadia Doardo – Cerro Veronesa (VR) – con Strassa anime
Francesca Serrano – Piazzola sul Brenta (PD) – con Spiraglio

Un grazie, sentito, ai Presidenti di Giuria e ai partecipanti nelle Giurie sopra elencate da tutta la Presidenza dell’Accademia di Poesia “Aque Slosse” di Bassano del Grappa.

Grazie molte per l’ottima riuscita del Concorso, anche quest’anno siete stati in molti ad aver partecipato  e molti anche dall’estero, senza dubbio l’anno prossimo sarete ancora di più.
Grazie, Valerio.